Офіційний сайт Городницької селищної ради

Житомирська область, Звягельський район

Супрун раскрыла страшную правду о работе на огороде

Дата: 27.08.2018 09:24
Кількість переглядів: 599

С приближением осени украинцы все больше времени проводят на огороде, собирая урожай.

Такая активность вообще очень полезна, однако может иметь и серьезные негативные последствия. О том, как этого избежать сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

«Несколько часов прополки, выкапывания, сбора и другой заботы об урожае — хорошая тренировка для мышц. Такую работу называют агрофитнесом, ведь нагрузка иногда напоминают занятия в тренажерном зале. Ученые считают, что агрофитнес дает значительную пользу нашему организму. Впрочем, существует несколько опасностей, которых следует избегать при работе в саду или на огороде», — отмечает она.

Среди безусловных плюсов Супрун называет пользу для психического здоровья. Больше времени на природе — меньшие риски появления психических проблем. Свежий воздух и зелень вокруг способствуют снижению уровня гормона кортизола в организме, что в свою очередь уменьшает напряжение и симптомы тревожности. Садоводство даже вводят в некоторых клиниках для людей с психическими болезнями.

Кроме того, работа на огороде дает умеренные и интенсивные физические нагрузки, о пользе которых знают все. Различные садовые инструменты развивают различные мышцы рук, ног и спины. Поэтому их можно считать аэробными упражнениями на укрепление мышц.

Впрочем, в тренажерном зале занятия спланированы и циклические. Когда мы работаем на огороде, обычно не продумываем сколько раз присядем, или сколько времени надо на восстановление. А «тренировки» в основном одинаковые и однообразны. Поэтому существуют риски получить травму, боль в мышцах и суставах. Таким образом, агрофитнес значительно уступает настоящему фитнеса, и может даже навредить.

Чтобы дачный сезон был полезным и безопасным, следует чередовать виды деятельности, работать непродолжительно и следить за самочувствием — делать паузы, разминаться, випростовуватись, и отдыхать на следующий день.

Еще одна опасность — бактерии. В земле живет возбудитель столбняка, который является смертельным. Если он попадет в открытую рану, то есть высокий риск заболеть. Чтобы этого не произошло, следует каждые десять лет делать прививки от столбняка — оно бесплатное и у медучреждениях в каждом регионе.

Супрун советует избегать повреждений садовыми инструментами — работайте в закрытой обуви и одежде и устойчивых к механическим повреждениям рукавицах.

Кроме того, следует помнить о защите от солнца и пить достаточно воды.Обычно работа в поле или на огороде занимает много времени, поэтому нужно стараться спланировать ее в утреннее или вечернее время, чтобы избежать рисков перегрева и получения солнечных ожогов.

 


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було зараховано

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень

Авторизація в системі електронних петицій

Ще не зареєстровані? Реєстрація

Реєстрація в системі електронних петицій


Буде надіслано електронний лист із підтвердженням

Потребує підтвердження через SMS


Вже зареєстровані? Увійти

Відновлення забутого пароля

Згадали авторизаційні дані? Авторизуйтесь